Экспортно-импортные отношения между Россией и Италией

10-3-2021

Товары российского экспорта:

  • сырая нефть,
  • природный газ,
  • железная и другие металлические руды,
  • древесина и изделия из дерева, каменный уголь,
  • сельскохозяйственная продукция,
  • химическая продукция,
  • сталь и железо,
  • оружие,
  • машины.

Основные направления экспорта в 2021 году: Нидерланды 13,7%, Китай 7,5%, Германия 7,5%, Италия 7,2%, Турция 5%. Основные партнеры по импорту: Китай 17,8%, Германия 11,5%, США 6,6%, Италия 4,5%, Беларусь 4,1%.  В 2020 году стоимость экспорта (520,3 млрд долларов США) была более чем в 1,6 раза выше стоимости импорта (323,9 млрд долларов США)  . По данным Всемирной организации объединённых наций Россия является крупнейшим в мире экспортером тяжелых обычных вооружений.. В 2020 г. минеральное сырье и древесина, а также изделия из этих материалов составляли около 80% стоимости экспорта, что делает российскую экономику очень чувствительной к колебаниям мировых цен на сырье  .

Торговля между Россией и Италией снижается, но каждая из стран стремиться сохранить свои позиции, более детальную информацию узнавайте по ссылке здесь
Торговые отношения между Россией и Италией в период с января по апрель 2020 года незначительно превышают 6 миллиардов евро и, тем не менее, показывают снижение на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Московский офис Национального института внешней торговли (ICE), проанализировав данные Российского таможенного агентства, составил общую картину торговых отношений между двумя странами в первом квартале 2020 года.

Италия, несмотря на снижение на 3,2%, подтверждает свои позиции пятого поставщика в РФ после Китая (-1,8%), Германии (-2,6%), США (-6,9%), Беларуси (-7,3%). %).

Мы завершили 2019 год с обменом в размере 22,5 млрд евро, заняв позицию пятого поставщика, с продажами в Федерацию 9,7 млрд евро в год, когда наш экспорт вырос на 8,5% по сравнению с 2018 годом », — говорится в сообщении. Франческо Пенсабене, директор ICE в Москве.

«Как и следовало ожидать, сокращение торговли и итальянского экспорта в первом квартале 2020 года является прямым следствием экономических последствий, вызванных чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, связанной с Covid-19», — добавил он.

Что касается импорта из России, то резкое падение цен на энергоносители, зафиксированное в марте и апреле, которое привело к падению российского экспорта в Италию на -21,6% в первом квартале этого года, сильно повлияло на год по сравнению с аналогичным периодом. период прошлого года. Аналитики оценивают ВВП России также отрицательно: в 2020 году он упадет на 4–6%, а в 2021 году он, как ожидается, вырастет на 2–3%.

Постепенное снижение стоимости рубля по отношению к евро, зафиксированное в период с февраля по март, не способствовало покупкам российскими компаниями и группами товаров и услуг на международных рынках и, в частности, на рынках зоны евро.

С другой стороны, по данным ICE of Moscow, экспорт Италии в первом квартале составил 2,6 миллиарда евро (-3,2%) по сравнению с примерно 3,5 миллиардами импорта из Российской Федерации (-21,6%).